26 Апреля 24, 16:26
Новости, Общество
24 Февраля 2021, 10:07

Жители региона выбрали название станции около мемориала Советскому солдату

Жители Тверской области выбрали название новой железнодорожной станции возле мемориала Советскому солдату во Ржеве. Ее возводят на участке Ржев-Балтийский – Муравьево недалеко от деревни Хорошево. Всего было представлено пять вариантов названий, за которые проголосовало 2074 человека. 

Наибольшее количество голосов - 49,5 % жители региона отдали за название "Ржевский мемориал". Второе место - 22,4%, за вариант "Ржевский мемориал Советскому солдату", и третье 13,5% – "Мемориал Советскому солдату".  

Новый остановочный пункт будет находиться в 2,5 км от Ржевского мемориала Советскому солдату – это кратчайшее расстояние от железной дороги до музейного комплекса.   

На станции будет обустроена высокая пассажирская платформа с навесами, мачтами освещения и малыми архитектурными формами. В здании вокзала будут зал ожидания, билетная касса, кафе. Предполагается создать там и музейную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне.  Кроме того, для автобусов будет создана разворотная площадка, стоянка и остановка.  

После завершения строительства, в мае 2021 года, начнется регулярное транспортное обслуживание пассажиров по маршруту "Москва-Ржевский мемориал" поездами смешанной тяги. Для удобства гостей Мемориала от платформы до Ржевского мемориала будет организовано автобусное сообщение – 4 минуты в пути.  

На следующем этапе начнутся работы по реконструкции железнодорожной ветки от границы Московской области (станция Шаховская) до станции Ржев, в том числе в части ее электрификации, обустройства пассажирских платформ и остановок по ходу следования поезда "Ласточка".  

После реконструкции время поездки от Москвы до Ржевского мемориала значительно сократится. Модернизация этого участка также позволит обеспечить устойчивый пассажиропоток и связать города Ржев и Зубцов с Московской транспортной системой, сообщает региональное правительство. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх