19 Апреля 24, 15:41
Новости, Происшествия
22 Февраля 2021, 14:06

Житель Тверской области не может уехать из Петербурга

Приехавший из Тверской области мужчина не может покинуть Петербург из-за даты в справке о замене паспорта, сообщает "Фонтанка"

Как рассказал, "день сурка" у него начался 19 февраля, когда проводник поезда сообщением Петербург — Белгород заглянул в билет, потом в удостоверяющий личность документ и преградил вход в вагон. Вместо паспорта Сергей протягивал справку о его замене.

Документ, который пришлось менять в 45 лет, дожидается его в городе Вышний Волочёк, 5 февраля в местном отделе полиции выдали соответствующую справку. Во время путешествия в Петербург на "Сапсане" вопросов к ней не было, но с возвращением возникли сложности.

"Второй день, точнее ночь, в 00:11 вчера и сегодня меня не пускают в поезд №119. Первый раз купил билет через Интернет - со справкой не пустили. Вернул, получил назад часть стоимости. Второй билет приобрёл через кассу, со справкой продали без вопросов", - говорит Сергей, отмечая, что параллельно обратился в РЖД за разъяснением.

Диспетчер горячей линии внимательно выслушала и заверила, что чинить препятствия ему не должны и его документ позволяет ему путешествия поездом. Звонок оказался информативным, но не действенным: в ночь на 20 февраля на Московском вокзале пассажира с билетом, но без паспорта снова не пустили на поезд.

"В Петербург нужно было ехать по работе. Пришлось задержаться дольше, чем предполагалось, и срок справки истёк 15 февраля", — объяснил Сергей момент, который показался ему не таким важным - полагал, что просроченный документ не делает его в меньшей степени гражданином России.

В справочной службе РЖД "Фонтанке" подтвердили, что бумага из отдела по замене паспортов и регистрации граждан, справка об утере либо из мест лишения свободы может заменить основной документ РФ или заграничный паспорт при покупке и во время поездки на поезде. Другие документы (в том числе с истёкшим сроком действия), согласно правилам и нормативным документам компании, приняты быть не могут. Пассажиру предложили воспользоваться альтернативным способом передвижения.

В Вышнем Волочке уже сообщили, что новый паспорт выдадут только лично в руки владельца. Автобусы в городок не ходят. Впрочем, без документов и на них не уехать. Uber по тарифу "эконом" предложил поездку за 12 тысяч 10 рублей. Попытка выбраться с BlaBlaCar провалилась: Сергей говорит, что нашёл наименее сомнительного кандидата на поездку в 358 км, но перевод оплаты якобы заблокировал уже банк. "Что мне теперь, по шпалам добираться?" — сетует он.

Выход подсказали в полиции. Мужчина может подойти по месту регистрации в Петербурге (например, если он живет в гостинице, то в отдел, на территории которого она расположена) и написать заявление. Местные сотрудники запросят коллег из Вышнего Волочка, получат ответ фельдъегерской почтой и выдадут ему временное удостоверение. Срок получения услуги зависит от скорости ответа и службы доставки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх