25 Апреля 24, 11:40
Новости, Культура
21 Февраля 2021, 09:23

В Твери пройдёт уникальная экскурсия-лекция о династии художников Маковских

27 февраля в 16:00 в Тверском императорском дворце пройдет экскурсия, посвященная 175-летию художника В.Е. Маковского. Маковские - это целая страница в искусстве, династия, в свое время поразившая своими творческими успехами выдающихся деятелей в области русской живописи. 

Экскурсоводы расскажут о замечательных полотнах и сюжетах, воплощенных в картинах Владимира, Константина, Николая и Александра Маковских - ярких представителей живописи второй половины 19 века. 

Картина из фонда Тверской картинной галереи.


 
Как писал сам Владимир Егорович о своем творчестве: ""Картина - не слово, она дает одну минуту, и в этой минуте должно быть все, а нет - нет картины… Вот Репин говорит, что нужно семь раз умереть, прежде чем написать картину. Это, конечно, так... А я семь раз умираю после того, как напишу картину... Ведь картина по России ездит, что Россия скажет, вот что главное: вот где суд!".

Владимира Маковского современники прозвали "иллюстратором жизни", он считался одним из любимых художников Александра III. 

В завершении экскурсии посетители смогут самостоятельно осмотреть постоянную экспозицию дворца, парадные залы, увидеть временные выставки. Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по тел.: (4822) 34-31-56, 34-62-43. 

Возрастная категория – 12+. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх