26 Апреля 24, 17:42
Новости, Общество
21 Февраля 2021, 09:08

Ученые сообщили о сроках сохранения иммунитета к COVID-19

Новость обнадёживает. Специалисты из Медицинского университета в Инсбруке провели исследования и выяснили, что у людей, переболевших коронавирусом, достаточно долгое время сохраняется иммунитет к COVID-19, сообщает Euronews.

Исследование австрийские ученые проводили в два этапа на горнолыжном курорте Ишгиль, потому что год назад стал он стал одним из эпицентров заражения в Европе.

"Выяснилось, что у 90% людей, участвовавших в первом исследовании и пришедших на повторное, антитела сохраняются. Также мы обнаружили, что 70% респондентов, которых мы обследовали на клеточный иммунитет, все еще имеют клеточную активность", - заявил руководитель исследования Вегенер Борена.

Таким образом, спустя даже 8 месяцев люди остались невосприимчивы к вирусу. В связи с этим, команда ученых полагает, что в обществе сформируется коллективный иммунитет и довольно быстро. С учётом вакцинации, которая сейчас набирает обороты по всему миру, человечество сможет побороть пандемию и вернуть к нормальному образу жизни, но всё-таки некоторые меры предосторожности, по мнению исследователей, стоит соблюдать: например, социальную дистанцию или масочный режим в местах скопления людей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх