19 Апреля 24, 05:21
Новости, Общество
20 Февраля 2021, 15:31

При содействии ОНФ в Тверской области организовали обучение волонтеров

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тверской области вместе с Фондом развития молодежных волонтерских программ и региональным министерством социальной защиты организовали обучение волонтеров для финансового просвещения пожилых людей.

В течение месяца десятки добровольцев из Тверской области и других регионов России будут посещать специальные занятия, чтобы в дальнейшем познакомить пожилых людей с современными гаджетами и обучить безопасной оплате услуг через интернет. Обучение волонтеров проходит в рамках регионального проекта "Волонтеры финансового просвещения: помощь старшему поколению".

Задача проекта – на конкретных примерах научить пожилых людей практическим навыкам в сфере финансов. Речь идет об оплате налогов, коммунальных услуг, мобильной связи и покупок. Первым этапом реализации проекта стала подготовка волонтеров, которые смогут наглядно показать людям старшего поколения, что интернет-оплата и современные гаджеты – это просто и доступно. Обучение волонтеров будут проводить специалисты Фонда развития молодежных волонтерских программ и Тверского государственного университета, а также приглашенные эксперты.

Тренинг пройдут около 50 человек из 20 районов Тверской области и других регионов страны. По итогам прохождения обучения добровольцы начнут проводить занятия с пожилыми людьми. С каждым подопечным волонтеры будут общаться индивидуально, с учетом возрастных и личностных особенностей конкретного человека, его запросов и трудностей.Первые занятия запланированы на середину марта.

"Век современных технологий принес в нашу жизнь новые способы выполнения финансовых операций: появились онлайн-банки, платежные терминалы, мобильные платежи и прочие вещи. Пожилые люди обращаются с ними с трудом, нередко испытывают недоверие и опасение. Пока цифровизация финансовых услуг не учитывает интересов и особенностей пожилых, она усложняет для них доступ к финансовым продуктам и услугам. Наша цель – помочь людям старшего возраста разобраться с новыми для них возможностями. Также важным аспектом работы волонтеров станет консультирование пожилых граждан по вопросам финансовой безопасности, чтобы уберечь их от атак мошенников", – рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ, директор Центра развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета Татьяна Арсеньева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх