25 Апреля 24, 07:58
Новости, Транспорт
20 Февраля 2021, 10:22

В ГИБДД сообщили об изменениях в проведении техосмотра


С 1 марта 2021 года вступают в силу изменения в законе о техническом осмотре транспортных средств. Как сообщает УГИБДД по Тверской области, теперь диагностическая карта будет оформляться в электронном виде. Во время техосмотра операторы будут проводить обязательное фотографирование автомобилей до начала и по окончанию осмотра с фиксацией координат сделанных снимков.

Это позволит исключить факты фиктивного обследования транспорта без посещения пункта ТО. По результатам технического осмотра в случае соответствия транспортного средства требованиям безопасности будет оформлена электронная диагностическая карта, - говорят автоинспекторы.

Диагностические карты, полученные на пунктах ТО до 1 марта 2021 года, будут актуальны до следующего срока проведения техосмотра. После указанной даты проводить дополнительно осмотр в связи с изменениями в законодательстве таким автовладельцам не требуется.

Госавтоинспекция напоминает, что при отсутствии диагностической карты автовладельцы не смогут оформить страховой полис ОСАГО, за отсутствие которого предусмотрена ответственность по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ в виде штрафа 800 рублей. Кроме того, для отдельных категорий водителей, управляющих легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем для восьми человек (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли технический осмотр, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 800 рублей по части 2 статьи 12.1 КоАП РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх