20 Апреля 24, 14:50
Новости, Экономика
19 Февраля 2021, 19:22

В Тверской области расширят список видов деятельности для ПСН

В Тверской области подготовили поправки в региональный закон, которые предусматривают расширение списка видов экономической деятельности для использования патентной системы налогообложения. Проект изменений обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя 19 февраля.

Помимо 30 видов деятельности, которые добавляют в список в Тверской области, есть ещё федеральный список, состоящий из 16 пунктов. Расширение списка понадобилось в связи с отменой единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Компании, которые использовали эту систему, вынуждены переходить на другие, в том числе патентную. Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, в регионе ЕНВД использовали преимущественно предприятия розничной торговли, перевозки грузов, оказания бытовых услуг. Всего таких предпринимателей более 15 000. Около 3,5 тысяч из них перейдут на патентную систему налогообложения (ПСН).

В правительстве области уверили, что налоговая нагрузка при этом на предпринимателей не возрастёт.

- Всем индивидуальным предпринимателям при применении ПСН с 1 января 2021 года предоставлено право уменьшить сумму налога, исчисленного за налоговый период, на страховые взносы за себя (на 100%) и за сотрудников (до 50%), что значительно уменьшит налоговую нагрузку.

Проект закона рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх