19 Апреля 24, 10:20
Новости, Общество
19 Февраля 2021, 09:17

Жители Тверской области предпочитают бумажную трудовую книжку

Как сообщает отделение ПФР по Тверской области, в 2020 году в регионе в органы ПФР направлено более 380 тысяч заявлений о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности. Из них электронную трудовую книжку выбрали более 32 тысячи работников.  

Те сотрудники, которые в 2020 году не определились с выбором способа ведения сведений о трудовой деятельности (работники, которые по тем или другим  причинам не могли в полной мере состоять в трудовых отношениях и выполнять свои трудовые функции), вправе сделать это сейчас, подав работодателю письменно одно из заявлений - о выборе бумажного или электронного варианта трудовой книжки. 

Граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с  записью о выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года.  

У сотрудников, которые, начиная с 2021 года,   впервые устраиваются на работу, например, выпускники учебных заведений, не имеющие трудового стажа, все сведения о трудовой деятельности  будут только в электронном виде. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх