20 Апреля 24, 05:55
Новости, Общество
18 Февраля 2021, 20:40

Житель Торопца подсчитал число зимующих в городе лебедей

Торопчане очень любят и гордятся зимующими в городе лебедями. Величавых птиц подкармливают хлебом, рядом суетятся кряквы. Птицы сначала обитали на озеро Соломино, но когда оно замерзло ещё в Крещенские морозы, лебедям пришлось перебираться ближе к открытой воде - на реку Торопу.

Местные жители говорят, что в Торопце зимует около сотни лебедей. А торопчанин Александр Евлампиев вёл наблюдения за шипунами, фотографировал, заодно и подсчитал число особей - получилось 78.    

Интересно, что среди лебедей есть как белые, так и коричневато-пёстрые, с серо-коричневыми клювами. Как пояснил тверской орнитолог-любитель Вадим Чекрасов, это просто молодые особи, которые появились в прошлом году. При очередной линьке они поменяют оперение на белое, и клювы станут красными.

По словам Вадима, торопецкие лебеди - явление уникальное для Тверской области, "украшение зимы". Ещё лет 20 назад птицы летели зимовать в Прибалтику, Европу (Данию, Швецию, Германию), Белоруссию. Но сейчас многое изменилось в поведении пернатых, они сменили среду обитания, в результате кочёвок выбрали наиболее подходящую - Торопецкий край. В отличие от своих сородичей лебедей-кликунов, шипуны более синантропные, то есть напрямую связаны с человеком.      

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх