29 Марта 24, 15:31
Новости, ЖКХ
18 Февраля 2021, 15:05

Тверской водоканал в нарушение закона повысил плату за негативное воздействие

Тверское УФАС России возбудило дело в отношении ООО "Тверь Водоканал" после рассмотрения материалов прокуратуры Московского района и обращения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области. Дело в том, что ресурсоснабжающая компания в одностороннем порядке повысило плату за сброс загрязняющих веществ и негативное воздействие для субъектов предпринимательской деятельности.

- ООО "Тверь Водоканал" производило начисление за сброс загрязняющих веществ в нарушение установленных правил. Перерасчёт компания производила только после поступлении от абонента заявления о том, что он не подпадает под критерии начисления по завышенному тарифу, - пояснили в УФАС. 

Однако не все абоненты добились перерасчёта. Как рассказал ТИА один из предпринимателей, повышенные платежи были выставлены за последний квартал 2020 года. И вместо нескольких тысяч за негативное воздействие водоканал выставил счёт на 50 000 рублей больше. 

- Хотя наше предприятие сбрасывает в канализационную систему менее 30 кубометров стоков в день и у нас есть свой отдельный колодец, где можно замерить это негативное воздействие на окружающую среду, водоканал почему-то насчитал нам плату с учётом коэффициента 2.5 вместо положенных 0.5.     

Как считает УФАС, действия ООО "Тверь Водоканал" содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства -  части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх