19 Апреля 24, 14:01
Новости, Спорт
18 Февраля 2021, 09:40

Тверская лыжница Наталья Непряева - из династии вагоностроителей

Тверская лыжница Наталья Непряева после травмы руки на этапе Кубка мира в Фалуне и перенесённой операции восстанавливается с опережением графика и готовится к участию в чемпионате мира по лыжным видам спорта-2021 в немецком Оберстдорфе. Накануне тренерский штаб сборной России по лыжным гонкам как раз определился с составом женской команды на чемпионат мира.

Федерация лыжных гонок России на официальном сайте 17 февраля опубликовала состав национальной команды на чемпионат мира по лыжным видам спорта, который пройдет в Оберстдорфе (Германия) с 22 февраля по 7 марта. В список 12 лыжниц попала и наша землячка Наталья Непряева. Спортсменка завоевала для России бронзовую медаль на зимних Олимпийских Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане (2018 год). 

Эта медаль стала первой олимпийской наградой в истории тверских лыжных гонок. Она оказалась особенно дорога болельщикам еще и потому, что именно Наталья Непряева открыла первый этап эстафеты 4×5 км, в которой участвовала вместе с коллегами по сборной Юлией Белоруковой, Анастасией Седовой и Анной Нечаевской. Тверская лыжница задала тон всей гонке, сразу же выйдя в лидеры.  

Весьма интересный факт биографии Натальи - четыре поколения родственников связаны с Тверским вагонзаводом. Прадед Михаил Непряев был машинистом легендарного турбореактивного вагона-лаборатории, который создали на Калининском (ныне Тверском) вагоностроительном заводе в семидесятых годах 20-го века. Вагон развивал рекордную для того времени скорость – 249 км/ч. Часть вагона установлена в Твери на площади Конституции к 110-летию ТВЗ.

Родители Натальи, Михаил и Ирина, - известные тверские спортсмены. А другие родственники работали и до сих пор работают на Тверском вагонзаводе. На ТВЗ трудится уже четвертое поколение династии Непряевых. Контрольный мастер холодно-прессового цеха Владимир Непряев – двоюродный дядя знаменитой тверской лыжницы. 

- У нас в роду из поколения в поколение детям прививали целеустремленность, умение все делать с полной самоотдачей, любовь к здоровому образу жизни и спорту, - поделился Владимир Иванович. - Бодрость духа и позитивный настрой помогают и в работе, и в семье. 

Сын Владимира Ивановича, Андрей Непряев, работает оператором станков в холодно-прессовом цехе, где начинал свой трудовой путь на ТВЗ и его отец. 

Отца Владимира Непряева, Ивана Григорьевича, хорошо помнят ветераны завода. Фронтовик, награжденный медалью "За отвагу", двенадцать лет возглавлял один из сложнейших цехов – вагоносборочный.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх