26 Апреля 24, 23:04
Новости, Общество
16 Февраля 2021, 14:22

В Твери впервые после пандемии заработал цирк: стартовало "Шоу белых тигров"

После 11 месяцев вынужденного простоя из-за ограничений по коронавирусу в России начали работать цирки, и первые представления были посвящены врачам -  героям в белых халатах, работающим в ковидных госпиталях. В тверском цирке представление состоялось 14 февраля, на него пригласили медиков со всей Тверской области. Конечно, они пришли в цирк вместе со своими детьми и внуками. Благотворительную акцию назвали "Во имя бьющихся сердец" в напоминание о тысячах спасённых жизней во время эпидемии COVID-19.

- Эту благотворительную акцию организовала Российская государственная цирковая компания, - рассказала директор Тверского цирка Галина Кириллова. – Акция проходит не только в Твери, по всей России. Её поддержали более 20 филиалов Росгосцирка: в Астрахани, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Костроме, Ярославле и других городах. Мы от всего сердца хотим сказать большое спасибо медицинским работникам за их труд. 

На арене тверского цирка показали "Шоу белых тигров". Это уникальная программа, включает много номеров с животными, в том числе с белым африканским носорогом, белыми тиграми и амазонками на лошадях. В Тверь приехали звёзды, представители цирковых династий, как среди людей, так и среди животных.

Заслуженная артистка России Елена Федотова представила зрителям огромного белого носорога по имени Мафуньян. Африканский зверь, неповоротливый великан, приковал к себе внимание зала, дыхание затаили и дети, и взрослые.

Белые тигры, в честь которых шоу получило название, - представители цирковой династии. Их родители гастролируют по всему миру. В живой природе белых бенгальских тигров уже не осталось. Этих прекрасных голубоглазых кошек можно увидеть только в цирке или зоопарке.

Как рассказали Алексей Поручаев и Алиса Нестерова, белые тигры от рыжих собратьев отличаются инертностью. Они любят поспать, немного побегав, заваливаются "на боковую" часа на два. Ленивые и вальяжные кошки могут осваивать новый трюк в течение года. А вот номера Алексей и Алиса придумывают вместе со своими воспитанниками. Лизель, Марта, Кот, Берта и Еремей вполне могут считаться соавторами всех трюков. А у Еремея проявился и яркий комедийный дар. Он сорвал овацию и вызвал громкий смех, выполнив финальный трюк по-своему.

- Мы не дрессировщики, мы тренеры. Мы меняем понятие о дрессуре, мы не укрощаем тигров, а обучаем их выполнять те элементы, которые они выполняют в естественной среде. Мы просто это подкрепляем. У нас контактный подход, - говорит Алиса.

Среди звёздных номеров программы - и джигитовка от амазонок под руководством Заслуженной артистки России Валентины Кульковой. Она призналась, что работает в цирке уже 50 лет, и всё это время занимается лошадьми. Джигитовка амазонок - уникальный номер, потому что, как правило, такие сложные трюки выполняют либо мужчины, либо смешанные группы артистов. В команде Валентины Кульковой - только девушки.

- Мы единственные и неповторимые. Этот номер объездил весь мир, где мы только не были! Но я люблю Тверь, я здесь уже в третий раз, и мне очень нравится, здесь очень тёплый зритель. Как же мы соскучились по зрителю! И лошади тоже скучали, они на арене такой ход дали! 

Зрители же в ответ взрывались аплодисментами.

Между захватывающими выступлениями на арену выходили Сергей Гульченко и Юрий Филатов в составе уморительного клоунского дуэта "Gemelli", что в переводе с итальянского означает "близнецы".

- Мы знали, для кого мы работаем. Это люди, которые в данный момент находятся "на передовой", борются с невидимым врагом. Это было волнительно ещё и потому, что мы не работали целый год, и встреча со зрителем после такого перерыва – это очень сложно, - поделились впечатлениями клоуны после представления.

- Спасибо большое за приглашение. Это очень хорошее дело. Вы знаете, как сейчас медицинским работникам тяжело?! - говорит Любовь Орлова из Калининской ЦРБ. Она большой любитель циркового искусства, поэтому ей угодить непросто. – Программа понравилась. Некоторые номера меня очень тронули, особенно, акробатические.

Действительно, акробатическая часть программы впечатляющая. Аттракцион воздушный полёт "Миллениум" был удостоен "Золотой медали" на международном цирковом фестивале в Китае. Руководитель группы акробатов - Народный артист России Владимир Довейко. Артисты в номере работают без страховки под куполом цирка, длина полёта составляет 8-10 метров.

"Шоу белых тигров" будет продолжаться в Тверском цирке до 28 февраля. Запланированы всего семь представлений. Билеты можно приобрести в кассе цирка или на сайте

Партнёрский материал.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх