29 Марта 24, 17:31
Новости, Общество
16 Февраля 2021, 12:29

Синоптики прогнозируют морозный март и холодный апрель

Морозы, снегопады и метели - в Центральном федеральном округе установилась настоящая русская зима. За минувшие выходные в Твери сугробы выросли до 41 см, такой погоды не было давно. На смену снегопадам вернулись морозы, которые продержатся до 20 февраля.  

Через 12 дней придет календарная весна, но синоптики утверждают, что тепла ждать пока не стоит. В этом году март подтвердит статус зимнего месяца, и более того – передаст холодную эстафету началу апреля, сообщают в центре погоды "Фобос"

- Средняя температура первого весеннего месяца прогнозируется на 1-4° ниже климатической нормы с небольшим дефицитом осадков, а значит, можно предположить, что наступление климатической весны, которое, как правило, происходит 27 марта, будет сдвинуто на 1-2 недели, то есть на первую декаду апреля.
Кроме того, по всей видимости, сроки разрушения и схода снежного покрова тоже будут задержаны, и произойдет это лишь к 15-20 апреля, а в лесах – ближе к Первомаю. Ожидается сложная паводковая ситуация.

Но холодной весне все же придется сдать свои позиции. В конце апреля придет тепло, которое откроет весенне-летний сезон.  Он "будет довольно тёплым, а в отдельные периоды – даже немного жарким. Лето будет хорошим!", - пообещали синоптики. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх