24 Апреля 24, 13:20
Новости, Общество
15 Февраля 2021, 15:02

В Твери рассказали, как транспортируют вакцину "Спутник-V"

К зданию склада ОГУП "Фармация" подъезжает серая медицинская "буханка". В машине – водитель и главврач Рамешковской ЦРБ. Буханка приехала за вакциной против коронавируса: жители района активно прививаются, на очереди 83 человека. Вакцину заносили в машину вдвоем - термоконтейнер весит больше 60 килограммов.

Вся закупленная регионом вакцина поступает на склад ОГУП "Фармация" и здесь же хранится в морозильных камерах. Условия транспортировки очень жёсткие – вакцину можно хранить при температуре "минус"18 градусов и ниже. Отклонения даже на полградуса являются недопустимыми, рассказывает генеральный директор предприятия Ирина Кулинич.

Первая партия вакцины поступила в регион в октябре 2020-го года. С тех пор практически еженедельно "Фармация" получает новые партии препарата. В частности, в Тверь привезли 11 100 доз "Спутник-V" (он же "Гам-Ковид-Вак").

- Условия транспортировки и хранения, действительно, очень серьезные. Вакцину привозят в термоконтейнерах, обложенную со всех сторон хладоэлементами глубокой заморозки. Они красного цвета, в отличие от обычных синих, которые продаются в аптеках. В каждом термоконтейнере есть терморегистратор. Он записывает температурный режим во время следования машины. Бывает, приходит вакцина при -30…-40 градусах. Нарушений температурного режима у нас ни разу не было, - говорит Ирина Кулинич. – Контроль серьезный на всех этапах.

На складе "Фармации" вакцина хранится в холодильных камерах. Здесь же ее распределяют и фасуют для передачи в районы. Для корректной транспортировки вакцины до прививочных кабинетов в Тверской области закупили переносные морозильные камеры. Внутри них – также хладоэлементы и терморегистратор.

Прививка "Спутник-V" расфасована двумя способами. Есть флаконы с пятью дозами вакцины. Их открывают, когда наберется одновременно пять человек на вакцинацию. Есть флаконы и с одной дозой.

Сама Ирина Кулинич сегодня сделала второй компонент вакцины "Спутник-V". Первую прививку, как рассказывает, перенесла без побочных эффектов.

Главный врач Рамешковской ЦРБ Сергей Сапожников не успел привиться – приболел. Но обязательно вакцинируется, как только будет полностью здоров. 15 февраля главврач приехал за очередной партией "Спутник-V". Сейчас в районе сделали привику 363 человека. Всего поступило 385 доз вакцин. На очереди – ещё 83 жителя.

Что касается заболевших, то на сегодня в Рамешковском районе зарегистрировано 257 человек с ковидом. Самому молодому пациенту с клиническими симптомами - всего 15 лет. У него на фоне коронавируса начался перикардит (воспаление околосердечной сумки), подросток проходит лечение.

Как рассказал Сергей Сапожников, первыми, как правило, идут прививаться молодые люди, а потом уже приводят своих родителей. Кроме этого, в Рамешковском районе провели выездную вакцинацию постояльцев дома для престарелых. Все прошло хорошо.

- Мы проводим вакцинацию с 9 до 17 ежедневно. Персонал работает даже по выходным, когда нужно, никто не отказывается. Никто мне не сказал ни разу "нет". Мы все сегодня, как на войне. Мы всегда мобилизуемся, когда нужна помощь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх