25 Апреля 24, 07:33
Новости, Общество
15 Февраля 2021, 11:24

Инфекционисты считают, что тканевые маски плохо защищают от коронавируса

Многоразовые маски из ткани и неопрена не защищают от коронавируса, зато могут привести к проблемам с кожей. Об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков, сообщают "Известия" со ссылкой на "Вести FM". По словам специалиста, тканевые маски защищают только от крупных частиц, они не могут так фильтровать, как медицинские одноразовые маски (трёхслойные).

Такие СИЗы приводят к воспалительным изменениям на коже лица и со стороны носоглотки. Да, подобные маски красивы, имеют различное оформление, принты, форму, то есть это просто дизайнерский ход.  

Говоря о неопреновых масках, Тимаков отметил, что из-за своего пористого материала они могут накапливать и задерживать в себе частицы вируса. И даже при стирке нет гарантии, что вирус будет полностью уничтожен.  

Врач-инфекционист Галина Гольцман предупредила также об опасности ношения двух масок одновременно. Да, в этом случае проникнет меньшее количество частиц вируса, но с другой стороны, и меньше кислорода человек будет вдыхать. "Вокруг носа будет повышенное содержание углекислого газа, у человека могут появиться и усталость, и сонливость".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх