25 Апреля 24, 10:50
Новости, Общество
15 Февраля 2021, 11:13

В Твери отмечают День памяти воинов-интернационалистов

Официально 15 февраля отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В Тверской области сегодня проходят мероприятия, приуроченные к памятной дате. В Твери прошла традиционная церемония возложения цветов к Памятнику воинам-интернационалистам с участием ветеранов боевых действий, общественных организаций.

Тематические программы подготовили учреждения культуры. В городском лекционно-выставочном зале организована экскурсия по выставке "Ко дню защитника России", посвященная 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Экспозиция "Солдат войны не выбирает" развернута в ДК пос. Сахарово. Также подготовлены патриотические программы для школьников, показы фильмов и другие мероприятия. 

В связи с этой датой к жителям Тверской области обратился Губернатор Игорь Руденя:

"32 года прошло со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Вдали от Родины, в тяжелых условиях, наши воины проявили мужество, самоотверженность и героизм. Подвиг солдат, офицеров и гражданских специалистов, в мирное время защищавших интересы нашей Отчизны более чем в 30 странах планеты, не имеет срока давности и достоин глубокого уважения. Светлая память о воинах-интернационалистах, до конца исполнивших свой служебный долг, всегда будет жить в наших сердцах, останется в истории Верхневолжья и России".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх