24 Апреля 24, 00:02
Новости, Общество
11 Февраля 2021, 16:04

В Тверской области цена на подсолнечное масло выше максимальной

Тверьстат опубликовал результаты еженедельного мониторинга цен. По данным ведомства, за последнюю неделю в цене росли некоторые молочные продукты: сливочное масло, сухие молочные смеси для детского питания, стерилизованное молоко. Они подорожали примерно на 2-3%. На 5,1% вырос в цене чёрный чай, на 4,3% - вермишель. Подсолнечное масло подорожало незначительно, всего на 0,7%, однако его цена при этом составила 119,81 рублей за литр, что на 9 рублей и 81 копейку больше максимальной  стоимости литра, установленной соглашением между производителями и ритейлерами. 

Напомним, ограничение на максимальную цену ввели, чтобы сдержать инфляцию. В прошлом году цены на подсолнечное масло и сахар росли столь безудержно, что президент РФ решил вмешаться в этот процесс.

Цена на сахар в Тверской области держится в рамках определённого максимума: 45 рублей 94 копейки (максимум - 46 рублей за килограмм).

Некоторые группы продуктов за неделю упали в цене. Например, колбаса полукопченая и варено-копченая стала дешевле на 7,8 %. По данным Тверьстата, килограмм такой колбасы в регионе стоит 534,21 рубля. На 8,1% подешевели конфеты мягкие, глазированные шоколадом. На 3% - пастеризованное молоко.

В ту или иную сторону цена колебалась на все продукты списка мониторинга, кроме баранины с костями. Килограмм такого мяса продаётся по прежней цене - 570,98 рублей за килограмм.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх