19 Апреля 24, 07:39
Новости, Общество
11 Февраля 2021, 15:10

На развалинах обрушившейся фабрики "Авангард" нашли кирпичи с клеймом

Обрушение стены фабрики "Пролетарский Авангард" в Вышнем Волочке произошло 25 января текущего года. Сама фабрика была построена в 1880-1881 годах, здание - заброшенный и полуразрушенный объект культурного наследия. На протяжении последнего десятилетия мародёры растащили всё самое ценное - сняли кровлю, спилили металлические колонны и фермы. После этого стена и рухнула. И теперь жители находят кирпичи с именным клеймом. 

Красные кирпичи эти ещё с царских времен, когда фабрика называлась "Таболка". На кирпичах клеймо в виде букв  "Н.Ф.". Это инициалы вышневолоцкого промышленника XIX века Никифора Фёдорова. Был он родом из крестьян из-под Вышнего Волочка, однако благодаря своему уму, трудолюбию, коммерческому чутью и купеческой смекалке смог стать одним из известнейших предпринимателей того времени. Он основал кирпичный завод, начал клеймить кирпичи своими инициалами. Производимый по особому "монастырскому рецепту" кирпич Фёдорова сразу начал пользоваться большим спросом у состоятельных вышневолочан, закупавших его для постройки домов. 

Никифор Федоров долгое время богато жил в Вышнем Волочке, владел многими престижными домами в центре города (в том числе - знаменитым домом М.Ф. Ванчакова). Ему удалось воплотить в жизнь и ещё одну свою мечту – открыть лесопилку. Сейчас это предприятие называется "Вышневолоцкий МДОК".

Фото volochek.life.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх