28 Марта 24, 22:00
Новости, Общество
11 Февраля 2021, 09:54

Депутаты одобрили запрет на изъятие домашних животных из-за долгов

10 февраля Госдума одобрила запрет на изъятие домашних животных за долги, которые не задействованы в бизнесе. Данные изменения внесены в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ в части запрета обращения на домашних животных взыскания по исполнительным документам

Один из авторов законопроекта председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что предлагается запретить изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности.

Потому что "негативные последствия наступают как для граждан, которые в большинстве случаев считают домашних животных членами своей семьи, так и для самих животных".

В настоящее время в указанной статье содержится перечень сельскохозяйственных животных , на которых не может быть обращено взыскание по исполнительным документам: племенной, молочный, рабочий скот, олени, кролики, птицы, а также пчелы. Авторы изменений Крашенинников и Владимир Бурматов попросили установить запрет и на изъятие по долговым обязательствам и домашних животных.

Из пояснительной записки к законопроекту следует : "... животное не является "вещью", а является живым существом, испытывающим эмоции, в том числе боль и страдания. Негативные последствия изъятия животных у их владельцев наступают как для самих граждан (по статистике 83% граждан считают домашних животных членами своей семьи), так и для животных: органы власти и организации, осуществляющие изъятие животных, зачастую, не обладают, требуемыми условиями для их содержания. Не соблюдение требований к содержанию животных может квалифицироваться как уголовно наказуемое преступление - жестокое обращение с животными (статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации)".

Депутаты приняли в первом чтении проект ФЗ "О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ в части запрета обращения на домашних животных взыскания по исполнительным документам".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх