29 Марта 24, 04:49
Новости, Общество
10 Февраля 2021, 21:48

В Твери пройдёт моноспектакль по повести Булгакова "Собачье сердце"

13 февраля, в 17:00 в Актовом зале библиотеки имени Горького в исполнении артиста Московской филармонии Алексея Злаказова прозвучат отрывки из повести Михаила Булгакова "Собачье сердце".

"Собачье сердце" завершает цикл сатирических повестей 1920-х годов, в который входят "Дьяволиада" и "Роковые яйца". Она была написана буквально на одном дыхании, за три месяца (январь-март 1925 года). Произведение получилось неслыханное, смелое, дерзкое. Его ярко-политическая направленность облечена писателем в великолепную научно-фантастическую форму. При жизни Булгакова повесть, естественно, опубликована не была. Впервые напечатана в журнале "Грани" (Мюнхен) и альманахе "Студент" (Лондон) в 1968 году, в нашей стране — в журнале "Знамя" в 1987 году с предисловием Владимира Лакшина и послесловием Мариэтты Чудаковой.

Мотивы и образы повести так или иначе представляют собой отражение взглядов писателя на исторические события 1917 года и их последствия. Эксперимент профессора Преображенского прочитывается как художественная проекция титанического социального эксперимента XX века, приведшего к чудовищным результатам. Устами Преображенского Булгаков высказал мысль об опасности безоглядного вторжения как в биологическую природу человека, так и в социальные процессы общества.

Возрастное ограничение 16+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх