28 Марта 24, 17:44
Новости, Политика
10 Февраля 2021, 17:18

Визит делегации Белгородской областной Думы

Законодательное Собрание Тверской области и Белгородская областная Дума подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили спикеры парламентов Сергей Голубев и Ольга Павлова в рамках визита в наш регион руководства белгородского представительного органа власти.  

- Несмотря на тысячи километров, которые разделяют Тверскую и Белгородскую области, у наших регионов много общего, - отметил во время рабочей встречи руководителей парламентов Сергей Голубев. - При разных масштабах областей, у нас схожие проблемы в ряде отраслей промышленности, социальной сфере, экологии, вопросах поддержки сельских территорий. При этом законодателям есть чему поучиться друг у друга, обменяться опытом и наработками. Так, Белгородчина является одним из лидеров по развитию жилищного строительства, сельского хозяйства, организации системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Все эти и другие направления требуют законодательного обеспечения.  

- Думаю, тверским коллегам будет интересен наш опыт проведения реформы регионального здравоохранения. В Белгородской области модернизация первичного звена медицинского обслуживания населения началась еще до того момента, как эта инициатива прозвучала на федеральном уровне. И только за два года, с 2018 по 2020 год, в области было отремонтировано и возведено большое количество фельдшерско-акушерских пунктов в малонаселенных поселениях. Кроме того, мы готовы делиться наработками в вопросах развития системы средне-специального образования, организации раздельного сбора мусора и по другим направлениям,  - подчеркнула спикер Белгородской областной Думы Ольга Павлова

В свою очередь, белгородские коллеги высказали интерес к опыту парламента Тверской области по преобразованию районов в муниципальные и городские округа. Как отметил спикер Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, процесс преобразований в системе местного самоуправления многогранен и требует тщательной подготовки.  

- Это и проработка законодательной базы, и внесение изменений в бюджетную политику и межбюджетные отношения региональной власти и власти новых муниципальных округов, и разъяснительная работа с населением. Кроме того, белгородских коллег заинтересовала специфика нашей работы по инициативному бюджетированию, прежде всего, по программе поддержки местных инициатив. Мы готовы делиться с коллегами нашими наработками в вопросах развития регионального законодательства, взаимодействия с представительными органами власти на местах и населением, - подытожил Сергей Голубев. 

Руководители Тверского и Белгородского парламентов особо подчеркнули  готовность к совместной работе по подготовке законодательных инициатив в Государственную Думу, к объединению усилий в решении проблемных вопросов на федеральном уровне в интересах жителей регионов.   

В рамках рабочей поездки в Тверскую область делегация Белгородского парламента также посетила Императорский путевой дворец, Старицкий Свято-Успенский монастырь и Ржевский мемориал Советскому солдату, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх