28 Марта 24, 12:20
Новости, Общество
10 Февраля 2021, 15:59

В Торжке реставрацию Борисоглебского монастыря планируют завершить в 2021 году

В Борисоглебском мужском монастыре в Торжке - одной из трёх первых обителей, созданных на русской земле - продолжаются реставрационные работы. Уже восстановлены настоятельский и братский корпуса. Сейчас проводятся работы на надвратной колокольне с церковью Спаса над святыми вратами и реставрация внутри храма.

Монастырь был основан преподобным Ефремом Новоторжским. Сегодня, 10 февраля, отмечается День памяти святого.  Восстановить обитель всем миром призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в июле 2019 года во время пребывания в Борисоглебском монастыре в День явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. На праздничном богослужении присутствовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, представители власти и общественных организаций, тысячи жителей региона.

"Борисоглебский монастырь, созданный в 1038 году, старше Киево-Печерской лавры. Я обращаюсь ко всем, кто может содействовать скорейшему восстановлению сей святой обители: это наш христианский и патриотический долг. Нужно помнить историю своей страны. Нужно лелеять памятники, дошедшие до нас из той глубины веков. Потому что без таких памятников разрушается национальное самосознание и в конце концов подрываются патриотические чувства.", – сказал тогда Патриарх Кирилл.

Надвратная церковь Спаса построена в 1811 году предположительно, по проекту Николая Львова. Церковь с высокой многоярусной колокольней занимает господствующее положение не только над постройками монастыря, но и над западной, правобережной, частью Торжка.

Кирпичное здание с белокаменными колоннами, карнизами и другими деталями не разрушалось, не перестраивалось и, благодаря большому запасу прочности конструкции и качеству работ, сохранила свой первоначальный облик. Работы в храме планируют закончить к октябрю 2021 года.

"К сдаче объекта у нас будут выполнены работы по реконструкции здания практически полностью. Не будет ни одного неотремонтированного уголка. Нам осталось провести работы на фасадах и интерьерах, белокаменные работы в местах утраты и положить брусчатку", – рассказал представитель генерального подрядчика Дмитрий Копылов.

По его словам, самым сложным в реставрации стало восстановление живописи, которая в большом количестве сохранилась в стенах обители. Работы обнажили старинные фрески, которые долгие годы скрывал толстый слой пыли. Борисоглебский монастырь в Торжке был основан около 1038 года и сыграл важную роль в распространении христианства на Руси.

За много веков обитель не раз подвергалась разорению, но каждый раз возрождалась к жизни. Первый камень в основание соборной Борисоглебской церкви в 1785 году заложила лично императрица Екатерина II.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх