27 Апреля 24, 05:45
Новости, Криминал
10 Февраля 2021, 15:45

Найденный кошелёк нужно возвращать владельцу, иначе - уголовная статья

Жительница посёлка Спирово обронила кошелёк, когда возвращалась домой из магазина. В кошельке были деньги и банковская карта. Потом стали приходить СМС-сообщения о списании денег со счёта. В общей сложности гражданка лишилась 40 000 рублей. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию. 

Полицейские уточнили адрес магазина, где накануне была заявительница, выехали на место, просмотрели записи с камер видеонаблюдения, расположенных в торговой точке и банкоматах посёлка. Вскоре сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. 39-летний неработающий житель посёлка Спирово пояснил, что кошелёк он не крал, а нашёл на пешеходной дорожке недалеко от магазина. Мужчина забрал деньги, а на следующий день он снял средства и с карточки в ближайшем банкомате, поскольку в кошельке была бумажка с пин-кодом.

- Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший вещь гражданин обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное имущество законному владельцу, либо передать это имущество на хранение сотрудникам полиции. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ "Кража", санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, - пояснили в УМВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх