26 Апреля 24, 19:18
Новости, Общество
09 Февраля 2021, 13:58

Связист из Твери вспоминает, как воевал в Афганистане

15 февраля - мы будем отмечать День памяти воинов-интернационалистов и 32-ю годовщину со дня вывода войск из Афганистана. Об афганской войне и своей службе в это время вспоминает старший прапорщик в отставке, бывший начальник автоматической телефонной станции воинской части 6533 Николай Петрович Зозуля.

"Я проходил службу в городе Лиепая Латвийской ССР, откуда и был направлен ДРА. К тому моменту боевые действия в Афганистане шли четвертый год, мы уже знали реальные масштабы войны. В сентябре 1983 года из Ташкента, где была сформирована группа военнослужащих для отправки в Афган, на военном самолете нас доставили в город Кабул. Я был распределен в релейно-кабельный батальон на должность начальника радиостанции Р-412. Стояла задача обеспечить связь между "горячей точкой" и штабом. Радиостанция работала бесперебойно. В подчинении находилось семь человек.

Часть стояла на окраине Кабула. Жили мы в деревянных модулях по шесть человек в комнате. Для поднятия морально–психологического состояния бойцов к нам очень часто приезжали артисты с концертной программой. Такие встречи помогали бойцам ненадолго отвлечься от взрывов и разрывающихся бомб.

В июле 1984 года нас перебросили на десять месяцев в город Гардез для обеспечения связи десантно–штурмовой бригады со штабом армии - это было самое страшное время. Перед выдвижением колонны в новое место дислокации три дня подряд проходила "зачистка" пути следования: работала разведка, проходили бронемашины, велось наблюдение с воздуха. Под населенным пунктом Бараки наша колонна попала под обстрел. По разрушенной снарядами дороге пробирались как могли, снимали с себя бронежилеты, вешали их на лобовые стекла машин для обеспечения безопасности. Изматывающая, изнуряющая жара и столбы пыли, не видно впереди идущую машину, стекающая пыль по стеклам и утопающие в ней колеса машин...

В течение двух лет, выполняя интернациональный долг в Афганистане, меня не покидало постоянное чувство опасности. Каждый из нас, советских солдат, был готов к бою в любую секунду".

За выполнение интернационального долга в Республике Афганистан Николай Петрович Зозуля был награжден медалями: "За боевые заслуги", "От благодарного Афганского народа", нагрудным знаком "Воину - интернационалисту".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх