24 Апреля 24, 23:08
Новости, Транспорт
09 Февраля 2021, 13:40

ОСАГО считают по-новому: цена зависит от пола, профессии и цвета машины

Страховые компании начали использовать в расчетах автогражданского страхования "иные" факторы. На конечную стоимость полиса ОСАГО теперь влияют не только регион, стаж, возраст и аварийность, но и пол, ваша профессия, и даже цвет машины.  Подробности нового расчета полиса и для кого он теперь будет стоить дороже опубликовал сайт Аutonews.ru.

Новые правила расчета ОСАГО действуют с августа 2020 года. Сегодня страховщики могут назначать тариф для каждого автовладельца персонально в рамках установленных значений: от 2471 до 5436 рублей. Выбранная ставка умножается на коэффициенты, список которых теперь существенно расширен. Если раньше страховщики брали в расчет категорию и назначение автомобиля в привязке к территории, а также на стаж, возраст и аварийность водителя, то теперь факторов, которые могут повлиять на стоимость полиса, стало гораздо больше. И у каждой компании они могут быть разные — где-то их 19, а где-то и все 60. Все они должны быть указаны на сайте страховой компании. 

Однако есть и законодательные ограничения. Центробанк установил факторы, которые страховщики не могут использовать для расчета тарифа: это национальная, расовая, языковая принадлежность, вероисповедание и должностное положение. 

Индивидуальные тарифы в первую очередь отразились на злостных нарушителях ПДД. В перечень факторов, которые влияют на тарифы, внесли серьезные нарушения: проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на полосу встречного движения, а также управление автомобилем в нетрезвом виде. 

Общее количество факторов достаточно большое. Так, в компании "РЕСО-Гарантия" опираются в общей сложности на 60 факторов при расчете полиса. В списке факторов от "Росгосстраха" 19 позиций, среди которых есть тип кузова, количество пассажирских мест, данные о регионе и изготовителе, семейное положение всех допущенных к управлению, а также данные о манере вождения. 

- Сейчас у одной компании может быть высокий коэффициент за хэтчбек, но пониженный коэффициент за мужской пол, черную машину и наличие семьи. И цена из-за полиса не изменится. У другой компании для женщин может быть повышенный коэффициент, но совокупно с другими факторами по кузову и цвету, тариф тоже не повысится. Давать оценку очень тяжело, потому что факторов много. И все компании складывают их по-разному, - рассказал Autonews исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

К слову,  по статистике красная машина чаще попадает в ДТП, поэтому этот цвет попадает в категорию аварийных. И уже сейчас можно предположить, что женатый учитель на белом минивэне заплатит за ОСАГО меньше, чем одинокая девушка на красном купе, даже если у них одинаковый рейтинг аварийности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх