25 Апреля 24, 18:22
Новости, Общество
08 Февраля 2021, 07:30

Биологи в Тверской области пытались спасти раненого "морского орла"

Орлан-белохвост - крупная хищная птица семейства ястребиных, очень красивая, отличающаяся силой и мощью. Трёх таких увидели еще в начале января местные жители в Торопецком районе, где находится Центр реабилитации диких животных "Ромашка". По словам очевидцев, птицы клевали какую-то падаль. Информацию сообщили биологам Яне и Алексею Мурашовым. А потом к ним в руки попал один из орланов - покалеченный и в тяжёлом состоянии. 

Раненого орлана  нашли рядом с шоссе, на поле. Он лежал в снегу, а над ним уже кружили вороны. Хотя птица не могла летать, но пыталась убежать и сопротивляться. Всё-таки её удалось доставить в Центр. Биологи Мурашовы связались с московскими коллегами, и уже через несколько часов орлана осматривали специалисты столичной клиники.

У птицы обнаружили компрессионное повреждение позвоночника, перелом ключицы и лопатки с левой стороны, и как следствие -  левостороннее увеличение сердца, вызванное сильным ушибом. "Возможно, что он попал под воздушную волну проезжающего мимо большегруза, и его отбросило на какой жесткий предмет, или ударился об электрические провода...", - сделали предположение  Яна и Алексей. К сожалению, птицу спасти не удалось.

Орлан-белохвост в длину достигает 70-98 сантиметров, а размах крыльев превышает два метра. Основной его рацион состоит из рыбы, не зря с древнегреческого слово "орлан" переводится как "морской орел".

Фото из паблика Реабилитационный центр диких животных "Ромашка".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх