25 Апреля 24, 10:50
Новости, Медицина
07 Февраля 2021, 12:40

Врач рассказал, есть ли разница в лечении больных в ковидных госпиталях Твери

Очень часто пациенты с лабораторно диагностированным ковидом и их родственники спрашивают, в каком госпитале Твери лучше лечат COVID-19, где терапия эффективнее. На этот вопрос ответил заместитель главного врача по КЭР, ГБУЗ "ГКБ №6", Виктор Гончаров.

Как уверил Виктор Николаевич, во всех госпиталях лечение проводится по единой утверждённой схеме, так называемым временным рекомендациям от Минздрава России и Роспотребнадзора. Как только происходят изменения, они обновляются. 

- По ним все пациенты получают терапию, она абсолютно одинакова, идентична у каждой категории пациентов. Всё зависит от тяжести состояния, от наличия тех или иных противопоказаний, переносимости или непереносимости препаратов, возрастных категорий больных. Но алгоритм лечения везде одинаков.

Существует порядка 5 основных препаратов, которые используются во всех стационарах при лечении короновируса. Сам порядок оказания помощи при короновирусной инфекции четко определён в едином для всех регламенте, протоколе терапии. Он разработан для всех стационаров.

- В своё время, когда мы только начинали лечить короновирусную инфекцию, были какие-то особенности, мы не совсем понимали с чего надо начинать. Сейчас уже, проработав почти 9 месяцев с короновирусной инфекцией, все стационары, которые лечат пациентов с COVID-19, используют фактически единую схему терапии. Есть определённый стандарт, прописанный Минздравом и Роспотребнадзором, который не имеет права нарушать ни одно лечебное учреждение. 

Сообщает novostimed.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх