20 Апреля 24, 13:36
Новости, Криминал
07 Февраля 2021, 11:00

Телефонные мошенники "развели" на крупную сумму 36-летнего мужчину

Не стоит думать, что жертвами мошенников становятся пожилые люди. Вот на днях своих сбережений лишился 36-летний житель Твери. Причём, мужчина собственноручно перевёл преступникам 300 000 рублей.

Как сообщает УМВД по Тверской области, злоумышленники действовали по известной и типичной схеме. Сначала раздался звонок от неких "сотрудников" банка, они сообщили абоненту том, что мошенники могут завладеть его сбережениями. Согласитесь - весьма цинично и правдоподобно!  Мужчина поверил лжеработникм банка и пошагово выполнил все их инструкции: снял сбережения и перевёл на несколько неизвестных счетов. Ну, а далее тоже всё традиционно - связь прекратилась.

Следственным отделом по Московскому району УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Полицейские обращают внимание: злоумышленники для маскировки все чаще используют Интернет-телефонию с подменой абонентского номера звонящего (8-800, 8-495, 8-499). Они звонят на мобильные телефоны граждан под видом сотрудников банков, часто используют номера реальных банков и финансовых организаций, а также правоохранительных органов. Мошенники могут направлять потерпевшим на мобильные телефоны всевозможные "справки" якобы от банков и правоохранительных органов и информацию о подтверждении операций. Также они часто используют типичные фразы и слова.

Не торопитесь следовать инструкциям неизвестных людей, полученным посредством телефонного звонка, SMS или через мессенджер якобы от сотрудников банка, особенно, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Прежде, чем совершать требуемые действия, перезвоните на номер, указанный на обратной стороне своей пластиковой карты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх