29 Марта 24, 11:08
Новости, Общество
07 Февраля 2021, 09:14

Российские вирусологи дали прогнозы по отмене масочного режима

Количество новых заболеваний коронавирусной инфекции постепенно снижается, это позволяет делать прогнозы о том, что к концу весны масочный режим отменят. Однако учёные и медики считают, что маски хорошо защищают также от других простудных заболеваний. Так что есть смысл к ним вернуться будущей осенью, пишет РБК.

Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева отмечает, что для отмены масочного режима нужны наличие коллективного иммунитета и проведение массовой вакцинации.

"Если рассматривать прошлый год — в конце весны как раз пошла на спад заболеваемость, летом было относительно спокойно, поэтому, может быть, к концу весны от масок действительно получится отказаться. У любой инфекции есть сезоны, скорее всего к лету пойдет резкий спад. Но пока еще многое непонятно, посмотрим, что будет", — рассказала она РБК

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский считает, что "если текущая ситуация будет сохраняться, то можно говорить о том, что летом ограничат или вообще снимут антиковидные меры".

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок предположил, что отмена масочного режима может наступить еще раньше. "Прогнозы пока делать сложно. Но я думаю, что в апреле, может быть мае будет отмена масочно-перчаточного режима за отсутствием необходимости", — считает он.  Однако осенью может наступить новый всплеск заболеваемости респираторными заболеваниями. Поэтому отказываться от масок будет неразумным, если учесть, что СИЗы помогают предохраняться от ОРВИ.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова не называла точных сроков, когда россияне смогут снять маски, но в конце января она предположила, что отменить масочный режим можно будет уже в этом году, поскольку COVID-19 превращается в сезонное заболевание. В декабре она предположила, что эпидемия может завершиться весной 2021 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх