18 Апреля 24, 11:30
Новости, Общество
06 Февраля 2021, 16:17

МВД собирается получить доступ к контактам телефона для борьбы с мошенниками

Министерство внутренних дел (МВД) России разместило на сайте госзакупок заказ на доработку своего мобильного приложения. Предполагается, что в него будет внедрен защищающий пользователей от звонков злоумышленников модуль "Антимошенник". Приложение также предусматривает доступ к телефонным контактам его пользователей. Стоимость контракта составляет 62,9 млн руб. Победителя конкурса ведомство выберет к 1 марта, сообщают "Ведомости".

"Разработка модуля "Антимошенник" мобильного приложения МВД России осуществляется в целях пресечения противоправных действий, направленных на осуществление дистанционного мошенничества", - говорится в описании технического задания, представленного МВД.

Приложение будет работать таким образом, чтобы при звонке или сообщении с неизвестного номера происходила сверка последнего с базой контактов мошенников, которые есть у ведомства. Если подтверждается, что на связь пытается выйти злоумышленник, пользователь увидит специальное предупреждение. При этом он может создать "белый список" проверенных номеров, которые блокироваться не будут.

Однако позже вМВД заявили: "Размещенная в СМИ информация о том, что техническим заданием на разработку модуля "Антимошенник" предусмотрен доступ к списку контактов пользователя, не соответствует действительности", — подчеркнули в ведомстве.

Техническое задание на разработку нового модуля для приложения МВД, который позволит вычислять звонящих пользователю мошенников, не предусматривает доступ к телефонной книге владельца устройства, заявили РБК в МВД России.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх