26 Апреля 24, 23:28
Новости, Общество
05 Февраля 2021, 15:08

95 лет участнику Великой Отечественной войны Алексею Алексеевичу Тятькину

5 февраля исполнилось 95 лет участнику Великой Отечественной войны Алексею Алексеевичу Тятькину. Алексей Алексеевич родился в Весьегонске, где и проживает в настоящее время. Окончил Читинское военное училище связи. 

В октябре 1943 года был мобилизован на фронт. С 9 августа 1945 года в составе Забайкальского фронта участвовал в разгроме японской квантунской армии в Манчжурии (Китай). С сентября 1945 года дислоцировался в Чите, в составе полка обеспечивал радиосвязью Забайкальский военный округ до 1949 года. Окончил курсы по подготовке офицеров войск связи  Забайкальского военного округа.

После увольнения со службы работал военруком в школе, заведующим кабинетом по военно-массовой работе в Доме Офицеров Забайкальского военного округа в Чите. В 1987 году вернулся в родной Весьегонск. 

Алексей Алексеевич награждён орденом Отечественной войны I и II степеней, двумя медалями "За боевые заслуги", 17-ю юбилейными медалями, правительственной наградой КНР "За победу над Японией", почётной грамотой Президиума Верховного Совета СССР. 

Ветеран является Почётным гражданином Весьегонского района. В честь юбилея вокальный ансамбль из Весьегонска подготовил для Алексея Алексеевича музыкальный подарок, а члены клуба "Кировец" прошли строем под окнами дома ветерана. 

Со знаменательной датой ветерана Вооруженных Сил, полковника в отставке поздравил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

"Ваши доблесть и мужество, преданное Отечеству сердце – это немеркнущий ориентир для современной молодежи, настоящих патриотов России. Подвиг, который совершили Вы и Ваши товарищи, все поколение победителей, неизменно наполняет нас чувством гордости за родную страну", - отмечено в поздравлении от Игоря Рудени. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх