19 Апреля 24, 12:06
Новости, Общество
05 Февраля 2021, 13:26

Тверичанам расскажут об исчезнувшем интерьере Спасо-Преображенского собора

10 февраля в 17. 00 в зале искусств библиотеки имени Горького в рамках градозащитного и краеведческого лектория "Тверские своды" состоится лекция "Преображенский собор: экскурсия по исчезнувшему храму". Это будет виртуальная экскурсия по исчезнувшему интерьеру собора с привлечением иллюстративных материалов, описей и аналогий.

Спасо-Преображенский собор в Твери – один из символов Верхневолжья. В последние годы об этом храме рассказывали, кажется, даже слишком часто: восстановление собора подробно освещалось тверскими средствами массовой информации. К  "новому старому" храму начинают привыкать и горожане.

Но вот приближается время, когда в соборе начнутся отделочные работы, храм будет обретать интерьер, иконостас и утварь. А таким ли будет этот интерьер, как в старом Спасо-Преображенском соборе постройки 1696 года, взорванном в апреле 1935 года? Была ли ценность в его прежнем, по большей части утраченном убранстве? И можно ли его восстановить? И насколько достоверно? Или не стоит его жалеть и надо сделать все по новым образцам?

Лекцию проведет журналист и историк, координатор проекта "Тверские своды" Павел Сергеевич Иванов совместно со старшим научным сотрудником Тверской областной картинной галереи Натой Анатольевной Майоровой.

Вход по читательским билетам. (12+)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх