06 Октября 22, 11:27
Новости, Общество
04 Февраля 2021, 20:02

Новый выпуск рубрики "Ключи Твери" рассказывает о Романовской школе

В тридцать шестом выпуске рубрики "Ключи Твери" экскурсовод Вероника Эстер рассказывает про здание Романовской школы, в котором с 1954 года располагается Детская школа искусств № 1 им. М.П. Мусорского.

Это уникальный для Твери памятник в стиле модерн, близкий по формам к архитектуре Северной Европы. Здание возвели в 1913 году по проекту инженеров Петра Богомолова и Николая Покровского как начальное училище.

Его строительство было приурочено к празднованию трёхсотлетия царствующего дома Романовых, в связи с чем училище решено было назвать Романовской школой.

Подробнее об истории этого памятника архитектуры можно узнать в очередном выпуске рубрики "Ключи Твери" на официальном сайте и аккаунтах администрации города в социальных сетях.

Видео
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Водник-76 Offline
    04 Февраля 2021, 20:29
    Романовская школа - это хорошо. То, что в её создании принимал участие Пётр Фадеевич Богомолов, автор моста через Тверцу, по которому до появления в Твери Рудени резво бегали трамваи, двойне отрадно. Но в данном случае ТИА стоило бы обратить внимание на один важный момент. Пока не случилось непоправимого. Часы, висящие перед проходной ТВЗ, остановились. В радиусе нескольких километров это единственный источник информации о текущем времени.
    3 0
    Смотреть ответы (5)
    • konbur Offline
      04 Февраля 2021, 20:31
      Действительно, ведь ни своих часов, ни мобильников нет ни у кого.
      0 0
      • Водник-76 Offline
        04 Февраля 2021, 21:28
        Мобильники начнут появляться только лет через двадцать. Часы наручные тоже есть не у всех. А сверяясь с этими часами, люди идут на работу, на учёбу в ПТУ-6, спешат на электричку.
        0 0
        • konbur Offline
          04 Февраля 2021, 22:27
          У вас какой год на дворе?
          У вас, поди, и интернета нет. Как же вы всё это пишете?
          0 1
          • Водник-76 Offline
            04 Февраля 2021, 23:05
            Да я бы и сам хотел знать, куда я попал, а, главное, как. Соборная площадь какая-то неестественно голая, там, где должен быть храм, стоит мужик с отвратительной рожей и куцей козлиной бородёнкой. Из здания напротив слышны приглушённые выстрелы. Пассажиры в трамвае шепчутся, что это поляков расстреливают в подвале, а скоро трупы погрузят на грузовики и повезут куда-то за Медное. На скамейке ко мне какой-то товарищ подсел, рассказывает, что два часа стоял в очереди и купил только две бутылки агдама. Я ему в ответ стал объяснять, что гораздо практичнее в домашних условиях коньяк делать, а он замахал руками и какую-то несуразицу понёс. Вроде того, что сахар якобы продают по талонам и не более 1 кг в месяц.
            1 1
    • Kiss Offline
      04 Февраля 2021, 21:33
      Водник, вы здесь голым позировали за пузырь или в Художке? - я чё-та запамятовал, так как тогда я еще не знал, что вы выдающийся поклонник Солженицына и последователь Макария Калязинского. Неужто ни одного эскиза у вас не сохранилось? Выложите, плиз. Наверное в молодости вы были крутым как Аполлон? А хоть бы и дрыщом, тоже нормально. Щас-то наверное уже морду наели как двустворчатые ворота? Если эскиз за диван завалился или в чулане под старой стиральной машиной лежит, то не доставайте, это не срочно.
      2 0
  • konbur Offline
    04 Февраля 2021, 20:38
    Школой, значит, здание прослужило недолго?
    Да, во время первой мировой войны здесь был госпиталь. А между мировыми войнами? Школа. Начальная. № 5.
    Можно ещё было сказать, что на треугольном аттике была большая надпись: "Городское начальное Училище".
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • Kiss Offline
      04 Февраля 2021, 21:36
      Чё, девушка на 20 лет накосячила? Это не страшно. Я в институте однажды на экзаменах с крестоносцами аж на 200 лет обмишулился.
      1 0
  • Rzhevsky Offline
    04 Февраля 2021, 22:20
    На редкость удачная заставка видео. Фасад членит бедную девушку средь бела дня! )
    8 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      04 Февраля 2021, 22:26
      девушка похоже не сильно рада такому членению, но за КДПВ редколлегии -100 грехов, могут отжечь
      3 1
      • Rzhevsky Offline
        04 Февраля 2021, 23:42
        Это не редакция постаралась, это у заливщика ролика из адаминистрации города случайно по недосмотру вышло. Так что -20 грехов, и со всей редакции, а не с каждого)
        2 0

Новый выпуск рубрики "Ключи Твери" рассказывает о Романовской школе

04 Февраля 2021, 20:02

В тридцать шестом выпуске рубрики "Ключи Твери" экскурсовод Вероника Эстер рассказывает про здание Романовской школы, в котором с 1954 года располагается Детская школа искусств № 1 им. М.П. Мусорского.

Это уникальный для Твери памятник в стиле модерн, близкий по формам к архитектуре Северной Европы. Здание возвели в 1913 году по проекту инженеров Петра Богомолова и Николая Покровского как начальное училище.

Его строительство было приурочено к празднованию трёхсотлетия царствующего дома Романовых, в связи с чем училище решено было назвать Романовской школой.

Подробнее об истории этого памятника архитектуры можно узнать в очередном выпуске рубрики "Ключи Твери" на официальном сайте и аккаунтах администрации города в социальных сетях.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Водник-76 Offline
    04 Февраля 2021, 20:29
    Романовская школа - это хорошо. То, что в её создании принимал участие Пётр Фадеевич Богомолов, автор моста через Тверцу, по которому до появления в Твери Рудени резво бегали трамваи, двойне отрадно. Но в данном случае ТИА стоило бы обратить внимание на один важный момент. Пока не случилось непоправимого. Часы, висящие перед проходной ТВЗ, остановились. В радиусе нескольких километров это единственный источник информации о текущем времени.
    3 0
    Смотреть ответы (5)
    • konbur Offline
      04 Февраля 2021, 20:31
      Действительно, ведь ни своих часов, ни мобильников нет ни у кого.
      0 0
      • Водник-76 Offline
        04 Февраля 2021, 21:28
        Мобильники начнут появляться только лет через двадцать. Часы наручные тоже есть не у всех. А сверяясь с этими часами, люди идут на работу, на учёбу в ПТУ-6, спешат на электричку.
        0 0
        • konbur Offline
          04 Февраля 2021, 22:27
          У вас какой год на дворе?
          У вас, поди, и интернета нет. Как же вы всё это пишете?
          0 1
          • Водник-76 Offline
            04 Февраля 2021, 23:05
            Да я бы и сам хотел знать, куда я попал, а, главное, как. Соборная площадь какая-то неестественно голая, там, где должен быть храм, стоит мужик с отвратительной рожей и куцей козлиной бородёнкой. Из здания напротив слышны приглушённые выстрелы. Пассажиры в трамвае шепчутся, что это поляков расстреливают в подвале, а скоро трупы погрузят на грузовики и повезут куда-то за Медное. На скамейке ко мне какой-то товарищ подсел, рассказывает, что два часа стоял в очереди и купил только две бутылки агдама. Я ему в ответ стал объяснять, что гораздо практичнее в домашних условиях коньяк делать, а он замахал руками и какую-то несуразицу понёс. Вроде того, что сахар якобы продают по талонам и не более 1 кг в месяц.
            1 1
    • Kiss Offline
      04 Февраля 2021, 21:33
      Водник, вы здесь голым позировали за пузырь или в Художке? - я чё-та запамятовал, так как тогда я еще не знал, что вы выдающийся поклонник Солженицына и последователь Макария Калязинского. Неужто ни одного эскиза у вас не сохранилось? Выложите, плиз. Наверное в молодости вы были крутым как Аполлон? А хоть бы и дрыщом, тоже нормально. Щас-то наверное уже морду наели как двустворчатые ворота? Если эскиз за диван завалился или в чулане под старой стиральной машиной лежит, то не доставайте, это не срочно.
      2 0
  • konbur Offline
    04 Февраля 2021, 20:38
    Школой, значит, здание прослужило недолго?
    Да, во время первой мировой войны здесь был госпиталь. А между мировыми войнами? Школа. Начальная. № 5.
    Можно ещё было сказать, что на треугольном аттике была большая надпись: "Городское начальное Училище".
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • Kiss Offline
      04 Февраля 2021, 21:36
      Чё, девушка на 20 лет накосячила? Это не страшно. Я в институте однажды на экзаменах с крестоносцами аж на 200 лет обмишулился.
      1 0
  • Rzhevsky Offline
    04 Февраля 2021, 22:20
    На редкость удачная заставка видео. Фасад членит бедную девушку средь бела дня! )
    8 0
    Смотреть ответы (2)
    • Shod Razvala Offline
      04 Февраля 2021, 22:26
      девушка похоже не сильно рада такому членению, но за КДПВ редколлегии -100 грехов, могут отжечь
      3 1
      • Rzhevsky Offline
        04 Февраля 2021, 23:42
        Это не редакция постаралась, это у заливщика ролика из адаминистрации города случайно по недосмотру вышло. Так что -20 грехов, и со всей редакции, а не с каждого)
        2 0

вверх