19 Апреля 24, 13:50
Новости, Медицина
04 Февраля 2021, 18:56

В Тверской области создадут центры амбулаторной онкологической помощи

Твери и крупных городах Верхневолжья создадут сеть центров амбулаторной онкологической помощи для повышения ранней выявляемости онкозаболеваний у жителей региона. Вопрос обсуждался на совещании, которое 4 февраля провел губернатор Игорь Руденя.

"Сегодня – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Мы должны внести свой вклад в это дело, усилить нашу материально-техническую базу, кадровый потенциал Тверской области. Уже ведется серьезная работа в тверском центре имени Аваева, областном диспансере. Нужно принять решения по нашим дальнейшим действиям. На фоне борьбы с пандемией коронавируса, масштабной прививочной кампании важно не забывать, что есть другие направления, которые требуют безотлагательного участия", – сказал Игорь Руденя.

Для совершенствования профилактики и лечения онкозаболеваний, повышения качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи принято решение о создании в Тверской области центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Первый такой центр планируют открыть в 2021 году в Твери на базе Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева.

Здесь будет проводиться диагностика, обследование пациентов, направление в онкодиспансер для специализированной помощи, затем – наблюдение и проведение терапии в условиях дневного стационара. Еще одно такое учреждение предполагается ввести в этом году в Вышнем Волочке. Для работы в ЦАОП подготовлены медики. Проводить обследования они будут на современном оборудовании, в том числе запланированы цитологические и гистологические исследования. Уже идет закупка необходимой медтехники.

На следующем этапе планируется развивать сеть таких центров в муниципальных образованиях региона: городах Ржев, Кимры, Бежецк, Нелидово. Министерством здравоохранения составлен план реализации проекта в районах.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх