28 Марта 24, 18:45
Новости, Общество
04 Февраля 2021, 15:55

Тверскому авиамедведю Мансуру исполнилось пять лет

Знаменитый авиамедведь по кличке Мансур сейчас живёт на аэродроме Орешково в Калужской области. Но родился и рос медвежонок в Тверской области, поэтому мы считаем его тверским мишкой. Волею случая он попал к лётчикам, базировавшимся на аэродроме Орловка. У малыша могла бы сложиться совсем иначе жизнь и стал бы он живой мишенью на притравочной станции. Если бы не Андрей Иванов, которого теперь все называют "папой Мансура". 

У авиамедведя есть свой ютюб канал и аккуанты в соцсетях. Благо есть что выкладывать и постить хоть каждый день, поскольку медведь не залёг в зимнюю спячку - бодроствует, играет и облизывает руки папе Андрею при встрече. В вольере, где живёт Мансур, установили две видеокамеры, теперь за жизнью косолапого можно наблюдать круглослуточно в режиме он-лайн. В феврале 2021 года медведь и его друзья отметили первый юбилей.

"Теперь на вопрос: "А сколько тебе лет?" - я смело могу вытягивать всю свою пятерню! С днем рождения меня! Спасибо за то, что вы со мной!" - написали администраторы в группе . Мансуру подарили фруктовый торт с обожаемыми финиками, а также морковку и помидоры, из которых выложили на снегу слова"5 лет". 

Сейчас Мансур - здоровенный взрослый зверь, весит несколько сот килограммов, один его нос величиной с руку человека. Тем удивительнее отношения медведя и Андрея Иванова. Лётчик абсолютно доверяет своему воспитаннику, позволяет обнимать себя, брать руку в пасть. Мансур же всегда облизывает своего друга. А ведь когда-то они повстречались на взлётной полосе, куда маленький медвежонок  неизвестно как забрёл один. 

Сначала мишку хотели отдать в Центр спасения медвежат-сирот к Пажетновым, но не вышло - Мансур не боялся людей и время для реабилитации было упущено. Потом медвежонка передали в заповедник, вернее, лётчикам пообещали, что малыш попадёт именно туда. Но оказалось - на притравочную станцию. Пришлось разворачивать целую операцию по спасению медвежонка. Так и остался он потом жить на аэродроме и стал знаменитым авимедведем.  

Фото из группы Авиамедведь Мансур.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх