27 Апреля 24, 01:57
Новости, Общество
04 Февраля 2021, 14:25

Чего боятся россияне: названы самые главные фобии граждан

Опубликованы результаты "Национального индекса тревожностей" за IV квартал 2020 года. Исследование выявляет основные фобии россиян на основе анализа публикаций в СМИ, постов в соцсетях и комментариев. В итоге в конце прошлого года больше всего россияне боялись и переживали по поводу: падения уровня жизни, нехватки медицинской помощи на фоне коронавируса и вакцинации от ковида.

ТОП-10 фобий по присутствию в СМИ и соцмедиа вышел таким:

1.    Падение уровня жизни
2.    Нехватка медицинской помощи на фоне коронавируса
3.    Вакцинация от коронавируса
4.    Последствия перенесенного коронавируса
5.    Новый локдаун
6.    Дефицит лекарств
7.    Отсутствие праздника на Новый год
8.    Дистанционное обучение
9.    Приход Байдена на пост президента США
10. Потеря влияния в постсоветских странах

- В целом можно сказать, что окончательно оформился тренд на рост внутрироссийских фобий - нас не интересует большой мир и по инерции мы еще обращаем внимание на наших соседей. Это хорошо с той точки зрения, что надо думать о себе и своих делах, а плохо, потому что такие развороты настроений характерны для периодов сильных или затяжных кризисов, – отмечает директор по медиапроектам КРОС и автор исследования Петр Кирьян.

Итоги четвертого квартала показали определенное ухудшение социального самочувствия россиян. Не случайно, что в лидеры вышла тревожность относительно падения уровня жизни. Это означает, что социально-экономические вопросы сейчас – это основной приоритет для граждан. 

В СМИ и соцмедиа регионов отмечается высокий уровень тревожных настроений, связанных со снижением доходов, ростом цен и безработицей. Еще осенью была заметна тенденция роста цен на ряд продуктов. По данным Генпрокуратуры, стоимость сахара выросла на 71,5%, подсолнечного масла — на 23,8%, муки — на 12,9%. При этом, по данным Росстата, за девять месяцев 2020 года реальные располагаемые доходы россиян снизились на 4,3%.

У россиян остается множество вопросов относительно качества, эффективности и безопасности вакцины. Возникали претензии и к принудительной вакцинации, о которой сообщали работники медицинских, образовательных и госучерждений. 
Дефицит противоковидных препаратов возник не только в аптеках, но и в больницах. Как сообщали пользователи соцсетей, в некоторых больницах пациентам, попавшим туда с короновирусом, предлагали самостоятельно покупать необходимые лекарства и кислород для насыщения крови.

Пандемия внесла коррективы в традиционное празднование Нового года. Отмена праздничных мероприятий, закрытые границы, ограничения на работу общепита и увеселительных заведений, неработающие театры и музеи вызвали опасения и сожаления россиян о том, что встреча Нового года пройдет без праздничной атмосферы.

Фобия дистанционного обучения волновала практически все регионы России.

Потеря влияния в постсоветских странах и приход к власти в США Байдена в основном обсуждали жители Москвы и Санкт-Петербурга. По результатам исследования данные фобии можно отнести к псевдофобиям, т.е. темам, которые присутствуют в СМИ, но вызывают незначительный интерес при обсуждении в соцсетях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх