24 Апреля 24, 02:00
Новости, Криминал
04 Февраля 2021, 10:46

87-летняя женщина заплатила мошенникам 40 тысяч рублей за "спасение" внука

В полицию обратилась 87-летняя жительница Твери с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что ночью ей на стационарный телефон позвонил неизвестный. Мужчина на другом конце трубки сообщил, что внук пенсионерки якобы находится в СИЗО за убийство и, чтобы родственник избежал уголовной ответственности, необходимо заплатить 50 000 рублей. Женщина сказала, что готова передать только 40 000 рублей. Злоумышленник согласился и попросил ждать человека, который заберёт деньги.

Через некоторое время в дверь позвонил незнакомец, которому пожилая женщина отдала пакет с деньгами.

После передачи денег пенсионерка позвонила внуку, чтобы сообщить о произошедшем и узнала, что с ним все в порядке, а ее обманули мошенники. Тогда женщина позвонила в полицию. 

- В любой подозрительной ситуации думайте о том, как можно проверить полученные данные. Если звонящий предлагает заплатить за "освобождение сына из полиции", можно спросить дату рождения своего ребёнка.

Попросите передать трубку своему родственнику. Аферист не сможет этого сделать. В разговоре со "следователем" или другим сотрудником силовых структур уточните информацию о месте его работы. Узнайте звание и должность звонящего, а также адрес организации, в которой он работает, после чего проверьте информацию, позвонив по телефону 102 или 112, - советуют в УМВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх