29 Марта 24, 18:49
Новости, Общество
03 Февраля 2021, 15:57

Музей КАЭС пополнился новыми экспонатами времён второй мировой войны

Бойцы поискового отряда "Калина" передали предметы, найденные во время Вахт Памяти, для пополнения экспозиции "Эхо войны" Центра военно-патриотического воспитания ЦОИ Калининской АЭС. В январе этого года коллекция пополнилась четырьмя предметами времен Великой Отечественной войны. 

Среди различных документов военных лет есть документы особого рода – это письма с фронта и на фронт. Заветный треугольник, написанный солдатом Алексеем в 1944 году своему брату Аполлонову Василию в д. Млево, теперь можно будет увидеть среди экспонатов музея. Письма с фронта - это бесценные человеческие документы свидетельства стойкости, мужества, горячей преданности наших воинов своей Родине. 

Также в дар Центра патриотического воспитания передан курительный мундштук для самокруток, который использовался советскими солдатами.

Пополнили экспозицию смертные жетоны кадровых войсковых подразделений Финляндии. Они имели форму в виде "косточки", изготавливались из оцинкованного или алюминиевого сплава, состояли из двух половинок, которые легко можно разломить посередине. Поисковиками также найдена батарейка для фонарика солдат вермахта. 

Сейчас на экспозиции "Эхо войны" в Центре патриотического воспитания представлено более 100 предметов, переданных поисковиками. Это действительно реликвии, которые должны сохраниться для потомков.

- Каждый из найденных предметов имеет свою историю. Каждая находка — это память и боль воспоминаний о войне, через которую прошел наш народ. К сожалению, нечасто можно встретить экспонат в хорошем состоянии, время и условия, в которых находились предметы, делают свое дело, - сказала заместитель командира отряда "Калина" Римма Родионова.

На данный момент поисковики готовят еще предметы войны к передаче в Центр патриотического воспитания. "Находки нуждаются в обработке, когда в очистке от коррозии, когда от копоти и грязи, и на это нужно время. Поэтому обычно такие работы мы проводим зимой, когда появляются свободные минуты", - пояснил командир отряда "Калина" Игорь Павлов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх