27 Апреля 24, 00:19
Новости, Общество
01 Февраля 2021, 13:48

В налоговой рассказали, кто имеет право на льготы на имущество

Межрайонная ИФНС России №10 по Тверской области сообщает, что право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 

  • инвалиды I и II групп инвалидности,  инвалиды с детства; 
  • участники гражданской войны и Великой Отечественной войны; 
  • военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; 
  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание; 

С 1 января 2019 - физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года. 

Полный перечень льготников представлен в ст. 407 НК РФ (гл. 32  НК РФ). 

С 1 января 2019 предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов: 

  • в размере 5 кв. м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. 

Налоговая льгота (налоговые вычеты),  предоставляются в отношении одного объекта налогообложения каждого вида ( квартира, жилой дом, гараж) по выбору налогоплательщика. 

Уведомление о выбранных объектах налогообложения (установленной формы), в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. 

 При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх