26 Апреля 24, 23:18
Новости, Образование
29 Января 2021, 18:02

В сельской школе Тверской области дети занимались при температуре от +6 °C

В середине декабря 2020 года в ОНФ поступила жалоба от родителей учеников средней школы поселка Первое Мая Конаковского района Тверской области. Жители пожаловались на проблемы с детским питанием, температурным режимом в классах и нехватку учителей. Активисты обратились в контролирующие ведомства с требованием провести в школе проверку. 

По словам родителей, еда, которую получают дети в школе, регулярно подаётся холодной, при этом меню каждый день одинаковое, что противоречит санитарным нормам. Температура в помещениях школы также ниже допустимой нормы, и держится на уровне 11 градусов, из-за чего дети часто болеют. Еще одна проблема - нехватка кадров: в учебном заведении нет учителей русского языка и математики, вместо них предметы преподают другие непрофильные педагоги.

Активисты ОНФ призвали министерство образования Тверской области и Роспотребнадзор вмешаться в ситуацию. После чего ведомства провели проверки. Представители  Роспотребнадзора установили, что температура воздуха учебных классах  составляет от 14,8 до 16,10С, а в спортивном зале - от 5,8 до 6,2 0С. Также были выявлены нарушения в организации питания школьников. Установлено, что дети, посещающие группу продлённого дня, не получали второе блюдо.

В министерстве образования подтвердили, что в школе в настоящее время нет учителей русского языка и математики, из-за чего предметы преподают другие учителя на условиях внутреннего совмещения. Однако по данным министерства, все преподаватели имеют педагогическое образование и проходят курсы повышения квалификации.

По итогам проверок принято решение заменить в спортивном зале защитные экраны регистров отопления, чтобы улучшить конвекцию воздушного потока, также прорабатывается вопрос о повышении температуры теплоносителя на вводе в здание. Директору школы выдано предписание включить второе блюдо в обед для групп продлённого дня. 

- По нашей информации, на сегодняшний день в школе, несмотря на проверки, по-прежнему остаются проблемы с температурным режимом. Второе блюдо для групп продлённого дня должны ввести в меню с февраля. В  связи с этим мы планируем в ближайшее время пообщаться с родителями и выяснить, есть ли положительные изменения в школе. А пока ситуация остаётся на контроле регионального отделения, - рассказал активист регионального отделения ОНФ Сергей Морозов. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх