28 Марта 24, 17:20
Новости, Общество
29 Января 2021, 14:13

Скончался Василий Лановой

В возрасте 87 лет скончался народный артист СССР Василий Лановой. В начале января актер со своей женой Ириной Купченко был госпитализирован с COVID-19. Позднее у актера начались осложнения, вызванные вирусом. 28 января Лановой в крайне тяжелом состоянии был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Сегодня стало известно, что актёра не стало. 

Народный артист СССР Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве в семье работников химического завода. Его родители переехали в столицу из села Стримба в Одесской области, когда в 1931 году там начался голод. Когда началась Великая Отечественная война, Лановой был на отдыхе с бабушкой в Стримбе, а его родители остались в Москве. Из-за трехлетней оккупации они не могли связаться друг с другом. 

Василий Лановой - звезда советского кино. Созданные им образы мужественных и благородных героев были кумирами  миллионов советских зрителей. На счету актера более 120 ролей в кино и театре. 

Василий Лановой бывал в Твери. Он один из первых поддержал инициативу создания Ржевского мемориала Советскому солдату. В октябре 2019 года актер принял участие в благотворительном концерте "Героям Ржева посвящается", проходившем в московском Концертном зале имени П.И. Чайковского.

- Я три с половиной года был в оккупации у немцев, с семи до десяти с половиной лет. Это было в Виннице, на Украине. И когда идут разговоры о военных событиях меня бросает в дрожь от этих воспоминаний. Ржевский мемориал - это замечательная память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Невозможно даже оценить, сколько мужества потребовалось, чтобы дать отпор фашизму, чтобы сохранить нашу природу, нашу культуру, - сказал Василий Лановой.

Василий Семенович не смог посетить торжественную церемонию открытия Ржевского мемориала, но приехал позже, как и обещал. У подножия монумента он прочитал поэтические строки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх