25 Апреля 24, 15:43
Новости, Общество
28 Января 2021, 14:08

Старинный рисунок показал, что было до появления ботанического сада Твери

Тверскому ботаническому саду ТвГУ исполнилось в прошлом году 145 лет. Датой его создания считается 1875 год, когда на этом участке земли располагалось имение купцов Бобровых. Они подали прошение в Тверскую городскую управу на строительство деревянного дома с мезонином. И вот теперь удалось найти литографию, на которой изображено место, где в скором времени появится сад.
 
Это рисунок с натуры художника Ф.Суворова "Вид Отроча монастыря с Волги" ХIХ век. Группа высоких деревьев, окруженная оградой, на берегу Тверцы за Буханским ручьем справа- это и есть будущий сад, пишет Ботанический сад • Тверь.

Второй интересный документ был найден в фондах отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Историк Денис Ивлев из Вышнего Волочка обнраужли уникальное дореволюционное фото портрета Михаила Ивановича Сердюкова - выдающегося российского гидротехника, создателя первой в России искусственной Вышневолоцкой водной системы, соединившей Балтийской море с Волгой.

Эта фотография наглядно доказывает то, что портрет Сердюкова прекрасно был известен исследователям с давних пор. Почему у Прокудина-Горского сфотографирован портрет старика с циркулем в Тверском музее и обозначен как портрет Сердюкова, пока остаётся не выясненным, сообщает группа Краеведение в Вышнем Волочке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх