19 Апреля 24, 13:14
Новости, Образование
27 Января 2021, 15:31

Людмила Скаковская официально назначена ректором Тверского госуниверситета

Людмила Скаковская официально назначена ректором ТвГУ. Соответствующий приказ 25 января 2021 года подписал Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков. В документе сказано, что Скаковская Людмила Николаевна утверждена в должности ректора Тверского государственного университета сроком на 5 лет, сообщает пресс-служба высшего учебного заведения.

Напомним, 12 ноября в ходе тайного голосования ректором ТвГУ выбрали Людмилу Скаковскую. Перед голосованием в вузе прошла конференция работников и обучающихся университета. В ней приняли участие 99 делегатов. Обсуждали на конференции выборы ректора. На это место выдвигались две кандидатуры: Людмила Скаковская и Сергей Смирнов. Кандидаты выступили с программами развития вуза на ближайшие пять лет.

После этого прошло голосование. Людмила Скаковская набрала большинство голосов. С 2017 года Скаковская исполняла обязанности ректора Тверского госуниверситета.

- Коллектив доверил мне руководство вузом. Для меня это очень амбициозная и интересная задача. Считаю, что образовательная система Тверского государственного университета может быть эффективной и привлекательной, и мы будем стремиться объединить интеллектуальные ресурсы университета и ресурсы наших партнеров с целью развития регионального человеческого капитала и создания устойчивой научно-технологической среды региона. Будем работать на благо развития вуза, науки и образования и стремиться к тому, чтобы молодые специалисты оставались в родном городе и развивали Тверской регион, - так прокомментировала свое назначение Людмила Скаковская.

Биография:

Людмила Николаевна Скаковская – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой международных отношений. Окончила филологический факультет Калининского государственного университета в 1984 году. В 1993 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2003 году - докторскую диссертацию по теме "Фольклорная парадигма русской прозы конца ХХ века", звание профессора присвоено в 2005 г.

С 2002 по 2006 гг. – декан филологического факультета Тверского государственного университета, зав. кафедрой филологических основ издательского дела и рекламы.

Организовала открытие новых направлений на филологическом факультете ТвГУ: "Издательское дело", "Реклама и связи с общественностью", "Русский язык как иностранный", "Зарубежная славянская филология", "Международные отношения".

Область научных интересов – актуальные проблемы современной русской литературы и литературы стран СНГ; русский язык как иностранный; журналистика; мировая литература; международные отношения; международные гуманитарные связи.

Член трех диссертационных советов в Тверском государственном университете. Подготовила более 10 кандидатов филологических наук и является научным консультантом при подготовке диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук, в настоящее время под ее руководством осуществляют научные исследовании в области филологии и журналистики 7 аспирантов.

Читала лекции по проблемам современной русской литературы и укреплению позиций русского языка как государственного языка РФ для преподавателей и студентов в Тверском государственном университете, Великотырновском университете (Болгария), университете города Лодзь (Польша). Организатор студенческого и преподавательского обмена между Тверским государственным университетом и зарубежными вузами-партнерами (из городов Оснабрюк и Фрайбург (Германия), Велико-Тырново (Болгария); из Финляндии, Китая, Японии и многих других).

Всего опубликовано более 200 научных и более 100 публицистических работ, 5 монографий. Л.Н. Скаковская – член Общественной палаты при Губернаторе Тверской области и Общественной палаты при Главе города Твери.

Более 10 лет является инициатором проектов по пропаганде ценностей русского языка и культуры, с 2007 г. – руководитель автономной некоммерческой организации "Тверской центр русского языка и культуры". За это время Центр неоднократно становился грантополучателем Фонда "Русский мир", РГНФ, Администрации Тверской области.

За успехи в научно-педагогической деятельности Л.Н. Скаковская награждена благодарностью Федерального агентства по образованию, грамотами губернатора Тверской области и главы города Твери, является почетным профессором Великотырновского университета (Болгария).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх