25 Апреля 24, 04:57
Новости, Общество
27 Января 2021, 13:58

В Твери раздали блокадный хлеб и возложили цветы к Обелиску

27 января в Твери прошли мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда. В этот день 77 лет назад город был полностью освобожден от блокады.  

 У Обелиска Победы состоялась церемония возложения цветов. Председатель Тверской городской общественной организации "Блокадники Ленинграда" Аркадий Скачков рассказывает о блокаде, опираясь на воспоминания мамы и старшей сестры, ему было всего два года, когда немцы взяли город в кольцо: "Сестра рассказывала, как в феврале 1942-го года мы лежали в комнате, где было около 15 градусов мороза, и уже практически не вставали. К нам пришли военные и принесли четыре сухаря. Мы съели по половинке. Можно сказать, выжили благодаря этим военнослужащим". 

Тематические программы, уроки мужества памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда прошли в тверских школах и досуговых учреждениях. Так, например, в МБОУ СШ № 30 волонтеры провели классные часы, на которых рассказали школьникам о блокадном хлебе: 125 граммов – суточная норма ленинградца, ради которого с карточкой тысячи жителей осажденного города стояли в очередях по многу часов.  

По традиции на улице Трёхсвятской была организована тематическая инсталляция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде. Школьники раздавали хлеб на пересечении проспекта Чайковского и Спортивного переулка.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх