19 Марта 24, 07:34
Новости, ЖКХ
26 Января 2021, 17:27

В Твери продолжаются работы по модернизации водовода

В Твери продолжаются работы по модернизации нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в рамках национального проекта "Экология". В настоящее время первый и второй этапы реализации проекта близятся к завершению. Начаты работы по третьему, последнему этапу. Современные технологии позволяют проводить работы независимо от времени года и погодных условий, сообщает администрация Твери.

Данный водовод – одна из трёх основных магистралей, в общей сложности обеспечивающих питьевой водой более чем 97% жителей Твери. По состоянию на 25 января по первому этапу – от Тверецкого водовода до проезда Кутузова – параллельно существующему водоводу проложено 1868,8 погонных метра трубопровода (в том числе 218,8 погонных метров – закрытым способом, под руслами Тверцы и безымянного ручья в Затверечье). Смонтировано две водопроводных камеры, выполнена сварка 186 стыков между трубами, проведены первые гидравлические испытания. До завершения этапа осталось проложить порядка 70 метров трубы на подходах к водопроводным камерам и произвести работы по врезке внутри самих камер.

На втором этапе – от дюкера Восточного моста до Затверецкого бульвара – проложено 556 погонных метра трубопровода, что составляет 93,3% от общего объёма. Устроено две водопроводных камеры, выполнена сварка 52 стыков. Основной объём оставшихся работ, как и по первому этапу, – подвод труб к камерам (менее 40 п.м.) и их врезка в систему.

Третий, завершающий этап работ, пройдёт через жилой массив Затверечья и соединит участки труб у берегов Тверцы (первый этап) и Волги (второй этап). На сегодняшний день работы по нему начались в районе Исаевской слободы. Уже проложено 53 погонных метра труб, из них 40  – закрытым способом под руслом Исаевского ручья. Работы по этапу будут вестись в течение всего 2021 года и станут завершением реализации данного трёхлетнего проекта.

Напомним, что реализация проекта по модернизации и реконструкции нитки водовода рассчитана на период с 2019 по 2021 годы. Всего будет обновлено более 5 километров труб – от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста с увеличением диаметра трубы с 600 до 800 миллиметров. Общий объём средств, выделяемый на проведение работ в течение трёх лет – 275,85 миллиона рублей из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и городского.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх