19 Марта 24, 09:58
Новости, Общество
26 Января 2021, 15:03

В Тверской области обсудили перспективы занятости и трудоустройства населения

26 января прошло заседание правительства Тверской области, на котором рассмотрели госпрограмму "Содействие занятости населения Тверской области" на 2021-2026 год. В первую очередь, речь шла о профобразовании школьников и дальнейшего трудоустройства выпускников. С 1 сентября 2021 года проект по обучению старшеклассников рабочим профессиям будет запущен в нескольких городах Тверской области.        

- Ключевыми задачами на шестилетний период является развитие профессионального образования и подготовка кадров, ориентированных на потребности региональной экономики. Нам важно активизировать работу по профессиональной ориентации школьников, трудоустройству молодых специалистов, кадровому обеспечению предприятий и реализации инвестиционных проектов, – сказал Игорь Руденя.

По словам главы региона, нужно предоставить возможность молодежи получить первую специальность уже в школе. "Мы помним, как в советское время работали учебно-производственные комбинаты, где дети в старших классах получали профессию, которая в дальнейшем позволяла им устроиться на работу".

С 1 сентября 2021 года проект по обучению старшеклассников рабочим профессиям будет запущен в нескольких городах Тверской области.  Важно обеспечить занятость постоянного проживающего населения, но при дефиците кадров будут привлекаться специалисты из других регионов страны. Так, только в лесопромышленный комплекс до 2026 года планируется привлечь почти две тысячи кадров. Уже сейчас отрасли нужно порядка тысячи специалистов - инженеры лесного хозяйства, лесорубы, водители, операторы лесозаготовительного комплекса и другие. 

Количество работников сельского хозяйства региона к 2026-му планируют увеличить более чем на 3 тысячи человек. Отрасль испытывает потребность в трактористах и механиках, мастерах животноводства, ветеринарах, зоотехниках, экономистах, агрономах и других специалистах. 

Для пополнения трудовых ресурсов Верхневолжья будет активизирована деятельность по переселению соотечественников. По итогам 2020 года в Тверскую область переехали 920 человек (в том числе это семьи с детьми), из которых 567 человек трудоустроились. С 2022 по 2026 годы в регион ежегодно планируют привлекать порядка 770 человек.   

При этом в Тверской области продолжится регулирование привлечения иностранной рабочей силы. На 2021 год утверждена квота – 109 человек из стран визового режима въезда. Стоимость патентов на трудовую деятельность для иностранных граждан в 2021-м равна 5805 рублям. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх