29 Марта 24, 09:15
Новости, Общество
26 Января 2021, 14:20

На прудах в Твери орнитологи увидели большого баклана

Неожиданная встреча произошла 25 января. Тверской орнитолог Дмитрий Кошелев запечатлел Большого баклана (Phalacrocorax carbo) на прудах-шламонакопителях ТЭЦ-4 в пос. им. Крупской. Пруды эти стали уже местом обитания для многих редких птиц, поэтому тверское сообщество любителей пернатых шутит, что пора водоёмы объявлять заповедными.

Большой баклан - не только морская птица, они гнездятся и на внутриконтинентальных крупных водоемах. В Тверской области, в частности, их видели на Вышневолоцком водохранилище и оз. Лучанском. Бакланы активно расселяются в последние десятилетия. Вот один из них добрался и до зимней Твери. 

-  Улетит или останется - зависит от того, сможет ли сейчас найти себе пропитание, т.е. сможет ли найти незамерзшие водоемы, в которых можно добывать рыбу, - пояснил Дмитрий Кошелев.

Баклана позже видели улетающим в юго-западном направлении. Кстати, на фото другому орнитологу-любителю Вадиму Черкасову удалось запечатлеть и перевернувшуюся в полёте ворону. Видать, для неё баклан тоже оказался необычным гостем. 

Фото и видео из группы "Птицы Тверской области".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх