25 Апреля 24, 19:45
Новости, Происшествия
25 Января 2021, 14:50

В Вышнем Волочке обрушилась часть стены исторического здания

ЧП произошло днем 25 января в Вышнем Волочке. Здесь обрушилась стена Прохоровской мануфактуры (фабрика "Пролетарский Авангард").  Кирпичи рассыпались по тротуару и проезжей части. 

О том,что может произойти обрушении ранее писал в группе "Наш любимый Волочёк!" Дмитрий Фисенко, депутат Думы Вышневолоцкого городского округа: "— Похоже, "Пролетарский авангард" скоро рухнет, – позвонил мне сегодня мой товарищ, человек, увлечённый краеведением, Дмитрий Виноградов.

Дмитрий работает на Механическом заводе, рядом с историческим зданием знаменитой вышневолоцкой фабрики. И давно бьёт тревогу, ведь на его глазах ежедневно и ежечасно на заброшенную фабрику проникают мародёры.… Вместе с Дмитрием Виноградовым писали статьи на информационные сайты и паблики, пытаясь привлечь внимание власти и правоохранительных органов. Как депутат, я обращался в Вышневолоцкую прокуратуру. Прокуратура направляла предписания нынешнему собственнику здания. Без толку…"

Как пишут Тверские своды, Прохоровская мануфактура " вторая по размеру и по значению вышневолоцкая текстильная фабрика, незаурядный памятник промышленной архитектуры 2 половины XIX и первой половины XX вв. Включает постройки разных периодов, разбросанные по значительной площади, составлявшей когда-то единую территорию - производственные, складские, общественные, жилые здания, а также парк. Несмотря на утраты и диссонирующие советские сооружения, в целом имеет до сих пор редкую сохранность.

Предприятие остановлено, большая часть построек находится в плохом состоянии и, очевидно, в недалеком будущем, погибнет. Статус выявленного памятника имеет главное здание фабрики, региональную категорию охраны имеют только отдельные постройки".

По официальной информации УМЧС по Тверской области, 25 января в 13.55 поступило сообщение о частичном обрушении неэксплуатируемого здания без последующего возгорания. Движение по проезжей части перекрыто, выставлено оцепление. 

На месте происшествия работают спасатели, пожарные, полиция и кинолог.

По предварительным данным, в результате происшествия погибших, пострадавших нет, сообщили в ведомстве.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх