25 Апреля 24, 07:53
Новости, Экономика
22 Января 2021, 09:14

Супермаркетам предложили продавать картофель "экономкласса"

Производители картофеля предложили ритейлерам размещать на торговых полках корнеплоды картофеля меньшего калибра. Такой товар невысокого качества будет соответственно меньше стоить. По словам фермеров, для конечного потребителя мелкая картошка будет на 15–20% дешевле, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на руководителя аппарата союза Татьяну Губину.

Под картофелем  "экономкласса" подразумеваются корнеплоды размера от 35 мм до 55 мм, упакованные в сетку по 2,5, 3 и 5 кг. По словам Губиной,  Картофельный союз свои предложения направил в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет X5 Retail Group, "Магнит", Auchan, "Ленту") и Союз независимых сетей (СНС).

Сейчас ритейлеры предъявляют строгие требования по калибровке для каждой партии, поэтому фермерам приходится сортировать корнеплоды по размерам. Если фасовать несортированный картофель, то производители смогут экономить на этапе упаковки до 50%, что поможет стабилизовать цены, уверена Татьяна Губина. 

Рост цент на картофель обсуждался в Минсельхозе на заседании 20 января. За год средние цены повысились на 40%, в том числе по причине снижения урожая.

Сергей Конаныхин, генеральный директор ООО "Тверское АПК", пояснил ТИА, что в прошлом году урожай картофеля был плохой, потому что на юге было слишком сухо, а Тверскую область, например, заливало.

- Картофель среднего размера, диаметром 35-45 мм, - это такой же хороший картофель, просто мельче. Большие торговые сети обычно закупают крупный красивый "гостовский" картофель. Но в прошлом году его уродилось мало. Если сети не будут брать средний картофель, может так получиться, что им будет нечем торговать.

Он пояснил, что в таком случае рынок изменится, и торговля картофелем уйдёт в другие сектора, например, на рынки. Чтобы искусственно не понижать цены на картофель для сетей, потому что это приведет к убыткам сельхозтоваропроизводителей.

ООО "Тверское АПК" входит в тройку крупнейших производителей картофеля в Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх