26 Апреля 24, 18:51
Новости, Криминал
21 Января 2021, 14:10

Жители Тверской области "подарили" кибермошенникам более 400 тысяч рублей

В полицию обратился житель Заволжского района Твери. Мужчина рассказал, что ему несколько раз звонили неизвестные люди под видом сотрудников одного из банков, предлагая провести ряд операций для защиты от несанкционированного списания денежных средств и их перевода на безопасный счет.

Со слов мужчины, он знал о таком виде мошенничества, но звонившие были "очень убедительны". Когда он через мобильное приложение совершил предложенные злоумышленниками действия, с его банковского счета были списаны 85 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159  "Мошенничество".

48-летняя жительница города Вышнего Волочка и 33-летний житель поселка Оленино тоже поддались обманным предостережениям лжесотрудников банков и попытались защитить свои сбережения от "несанкционированного списания". Следуя указаниям неизвестных, заявители через ближайшие банкоматы перевели деньги на продиктованные номера, в результате чего со счета потерпевших списали более 380 тысяч рублей.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам: сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах.

"Запомните! Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте!", - напоминает УМВД России по Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх